Турецкий неонацист Альпарслан Челик, который взял на себя ответственность за убийство российского пилота Су-24, который был преднамеренно сбит турецкими ВВС в сирийском воздушном пространстве, был задержан в турецком Измире по обвинению в мошенничестве. Об этом сегодня, 1 апреля, пишет газета Hurriyet.

Напомним, турецкие СМИ сообщили о задержании Челика накануне в одном из ресторанов города Измир. Он был задержан в компании вооруженных боевиков, воевавших в Сирии. Вся компания ужинала в ресторане. У задержанных полиция изъяла автомат Калашникова, шесть пистолетов и большое количество боеприпасов к ним. Для дачи показаний задержанные были доставлены в отдел убийств местного управления безопасности.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Челик заявил, что это он убил российского военного летчика Олега Пешкова в сирийской провинции Латакия. Российский фронтовой бомбардировщик Су-24 был преднамеренно сбит турецкими ВВС в воздушном пространстве Сирии.

Пилоты успели катапультироваться. Однако пилот Олег Пешков был убит огнем боевиков с земли. Ответственность за убийство взял на себя Челик.

Турецкое издание утверждает, что Челик обвиняется в присвоении средств, собранных им якобы на помощь сирийским туркменам, в сбыте фальшивых денег, а также в организации побега из тюрьмы одного из своих сообщников.