Главный терапевт РФ, директор НИИ Пульмонологии Минздравсоцразвития РФ, академик РАН Александр Чучалин призывает помочь обществу правильно подготовиться к осенней вспышке эпидемии гриппа. Об этом он заявил 30 марта в ходе круглого стола «Экологические, сезонные и поведенческие факторы риска респираторных заболеваний» в пресс-центре ИА REGNUM.

«Мы должны помочь обществу правильно подготовится к осени 2016 года и зиме 2017 года. ВОЗ обратилось к национальным комитетам с тем, чтобы они подготовились к встрече с высокопатогенными штаммами гриппа», — отметил Чучалин.

Академик также подчеркнул, что в России предельно остро стоит проблема ослабленного иммунитета у граждан. По его словам, не смотря на то, что эпидемия гриппа закончилась, переболевшие люди вышли с ослабленным иммунитетом, так как грипп это всегда имуннодефицитные состояния. И что не менее важно, он входит в число экологически обусловленных заболеваний, добавил Чучалин.

Он выразил уверенность в том, что предстоящий осенне-зимний сезон будет непростым. И значительную роль в негативном развитии заболеваемости сыграет экологическая обстановка в стране, значительную роль в ухудшении которой играет приземный озон.

«Это будет непростой период, мы действительно увидим суммарные риски, которые будут оказывать негативное влияние на здоровье человека», — уточнил академик.

Напомним, 30 марта в пресс-центре ИА REGNUM проходит круглый стол «Экологические, сезонные и поведенческие факторы риска респираторных заболеваний».