В России ликвидирована некоммерческая организация «СтопХам», которая занималась борьбой с нарушениями водителями транспортных средств правил дорожного движения. Она исключена из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) по решению суда, передаёт РСН.

Отмечается, что решение вступило в силу 21 марта. Иск о ликвидации структуры был подан Минюстом России в 2015 году. Причина иска — грубые нарушения законодательства, которыми сопровождалась деятельность «СтопХама». Требования Минюста были удовлетворены.

Глава движения «СтопХам» Дмитрий Чугунов, который является членом Общественной палаты России, не намерен соглашаться с решением суда. Он объяснил, что организация не ожидала такого поворота событий. Ликвидация была проведена без участия её членов — как какая-то «спецоперация».

«Мы попробуем отстоять право на существование именно этого юридического лица. Люди [активисты] уже поехали в Минюст выяснять, как так получилось, что они это провели, а нас не пригласили», — заявил Чугунов.

По словам Чугунова, «СтопХам» в любом случае будет продолжать работу: проект не закрывается. При желании можно открыть новое юридическое лицо.