Власти Ингушетии рассчитывают на снижение уровня безработицы в скором времени. В этом должна помочь реализация всех запланированных мероприятий по федеральной целевой программе «Социально-экономическое развитие РИ на 2017−2022 годы».

Как сообщили ИА REGNUM 29 марта в пресс-службе главы региона, до 2022 года в республике построят 136 объектов культурного, социального и промышленного значения. В результате реализации этих проектов будут созданы более семи тысяч рабочих мест.

Все это положительно отразится на снижении уровня регистрируемой безработицы. Напомним, в настоящее время регион находится на одной из последних строчек среди субъектов РФ по количеству лиц, не имеющих работу. На 1 января 2016 уровень безработицы в Ингушетии составил 30,7%. В республике ищут работу 29 723 человека, из них официально признан безработным 29 591 человек. В настоящее время органы службы занятости располагают всего 125 вакансиями.Как сообщало ИА REGNUM, только в 2016 году в Ингушетии планируется снизить число безработных на 1500 тыс. человек. Рабочие места появятся после сдачи в эксплуатацию двух крупных предприятий. До 700 человек смогут получить работу на заводе по производству энергосберегающего осветительного оборудования на базе сверхъярких диодов. Еще 800 человек будут трудоустроены на крупном швейном производстве, которое планируют запустить ко Дню республики в селении Али-Юрт.