В Курске обрушилась стена печально известного дома №17 на улице Почтовой, который в 2015 году активисты спасали от сноса как дом, в котором мог жить известный художник Казимир Малевич. Как уже сообщало ИА REGNUM, мэрии удалось доказать, что художник проживал в другом доме, но ветхое строение было все-таки включено в перечень объектов архитектурного наследия как дом купца Безходарного.

О разрушении архитектурного памятника сообщает портал 46tv: напротив исторического здание располагается областное общество охотников и рыболовов, члены которого первыми и увидели обрушившуюся стену. Убрать следы «аварии» они не решились — объектом, как известно, должна заниматься специальная организация. О происшествии знают в МЧС, из ведомства информацию обещали передать в вышестоящие инстанции.

Скандал вокруг дома №17 на улице Почтовой разгорелся в 2015 году, когда неизвестные рабочие начали разбирать кровлю здания. Активисты сочли строение домом известного художника Казимира Малевича и опубликовали в интернете петицию, которая собрала более тридцати тысяч подписей и положила начало долгим препирательствам горожан с властями. Курянам указали на ошибку — настоящим домом Малевича является дом №13, в котором сейчас располагается Единый рассчетно-кассовый центр, и пообещали установить памятную доску. Однако общественность все равно выступила против сноса ветхого здания, который, как боялись горожане, может заменит очередная безликая многоэтажка или торговый центр. Резонанс, который эта история получила в СМИ, заставил городские власти включить дом №17 в перечень объектов культурного наследия регионального значения как «Дом А. Ф. Безходарного».