В Краснодарском крае местные власти за честно выполненный долг перед Родиной наградили воинов-интернационалистов фальшивыми сертификатами на новое жильё. О недействительных документах в региональное отделение ОНФ пожаловались сами ветераны боевых действий в Афганистане, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе краевого отделения Общероссийского народного фронта 25 марта.

Сертификаты на квартиры воинам-интернационалистам власти Крымского района Кубани вручили в торжественной обстановке в 2014 году. Однако, как выяснилось позже, помимо подписи тогдашнего главы района Анатолия Разумеева на документах о получении однокомнатных квартир должны были стоять печать и идентификационный код, которые отсутствовали. При обращении к чиновникам ветеранам объяснили, что сертификаты на квартиру являются бумагой, не имеющей никакой юридической силы. Таким образом, выданные квартиры оказались только на бумаге. В реальности вручение сертификатов не изменило положение ветеранов в очереди на бесплатное жильё.

«Наши воины-интернационалисты выполняли свой долг честно. В ответ экс-глава района дискредитировал своим подлогом не только органы власти, на и веру этих людей в справедливую оценку их заслуг перед страной», — подчеркнула сопредседатель краснодарского штаба ОНФ Светлана Бессараб.

В настоящее время «фронтовики» обратились с письмом к губернатору Краснодарского края с просьбой принять соответствующие меры.

Напомним, вывод ограниченного контингента советских войск из Афганистана был завершен 27 лет назад. После Второй мировой войны 1,5 миллиона сограждан принимали участие в более чем 30 вооруженных конфликтах за пределами Родины, 25 тыс. из них погибли. Только через «горнило» Афганистана прошло 12,5 тысячи воинов-кубанцев. Так, в настоящее время 103 ветерана афганской войны проживает в Бюховецком районе, 130 — в Лабинском, около 300 ветеранов — в Темрюкском.

Как сообщало ИА REGNUM, это не первый скандал, который произошел в Крымском районе. В прошлом году на складах в селе Киевском Крымского района было обнаружено несколько тонн гуманитарной помощи, в том числе комплекты бытовой техники, предназначавшиеся для пострадавших от наводнения в Крымске. В помещениях всё это добро пылилось три года, но до нуждавшихся в помощи так и не дошло. О находке в прокуратуру сообщили местные жители. Надзорное ведомство начало проверку, в начале текущего года расследованием дела занялись следственные органы.