Семья граждан Белоруссии, постоянно проживавших в Бельгии и собиравшихся 22 марта вылететь в США, пострадала во время теракта в брюссельском аэропорту. Об этом 24 марта проинформировала Белтелерадиокомпания со ссылкой на МИД постсоветской республики.

«Посольство связалось с пострадавшими гражданами. Они получили лёгкие телесные повреждения — порез, баротравма, и уже выписаны из больницы», — сказано в сообщении МИД РБ, распространённом через социальные сети.

До этого, 22 марта КГБ Белоруссии поставил под сомнение причастность граждан Белоруссии к терактам в Брюсселе. Как выяснилось, Иван Довбаш и Алексей Довбаш имеют алиби, а их связь с третьим фигурантом сообщений, гражданином Белоруссии Маратом Юнусовым, не очевидна.

Как сообщало ИА REGNUM, в декабре 2015 года госагитпроп запустил видеоролик «Беларусь — страна для жизни», призванный улучшить имидж руководства Белоруссии за рубежом после неудачных попыток сделать это с помощью английских PR-компаний. Глава Мининформа Лилия Ананич выразила надежду увидеть в 2016 году прокат озвученного на английском языке пропагандистского видеоролика по телеканалу Euronews.

Также в 2016 году госСМИ Белоруссии распространяли сообщения о желании западных звёзд переехать на ПМЖ в Белоруссию, однако фактического подтверждения этому не последовало. Бессменно правящий постсоветской республикой Александр Лукашенко заявил, что в 2015 году белорусы проголосовали за него, так как якобы одобрили его программу и поддержали проводимый им курс. Выясняется, что некоторая часть белорусов «проголосовала ногами» за другую «страну для жизни».