В центре океанографии и морской биологии «Москвариум», находящемся на территории ВДНХ, появятся тактильные аквариумы для незрячих и слабовидящих детей. Проведение бесплатных экскурсий и тематических занятий начнется уже в апреле, сообщает 23 марта портал мэрии Москвы.

Специальные емкости с водой, где будут находится живые рыбки, морские звезды и скаты, установят в лектории океанариума, здесь маленькие посетители смогут потрогать обитателей моря.

Кроме того, для детей изготовят 40 макетов редких рыб и крупных хищников, включая морских ежей, каракатиц, кошачьих акул, которые можно будет изучать наощупь. Изготовят экспонаты из пенопласта, каучука и силикона. Информация об экспонатах и обитателях тактильных аквариумов будет находиться на стендах с шрифтом Брайля.

«Созданные копии по размерам, форме и упругости максимально приближены к живым экземплярам. Учитывая, что поймать за хвост настоящую акулу или мечехвоста попросту невозможно, их точные копии — это уникальная возможность для слабовидящих и незрячих детей познакомиться с обитателями морских глубин», — отметили сотрудники «Москвариума».