Сегодня, 18 марта, на Пушкинской площади в кубанской столице состоялись митинг и концерт, посвященные двухлетней годовщине вхождения в состав России Крыма и Севастополя. Несмотря на дождь, мероприятие собрало более 13 тысяч краснодарцев и гостей краевой столицы, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как отметил руководитель исполкома — координатор Краснодарской краевой народно-патриотической организации «За веру, Кубань и Отечество!» Николай Денисов, сегодня вся страна отмечает по-настоящему знаковое событие.

«Присоединение Крыма к России — это как второй День Победы, как первый полет человека в космос, — обратился он к участникам торжества. — Возвращение Крыма открыло новую эпоху в развитии России и стало еще одним символом возрождения нашей страны!».

К собравшимся представителям краевых общественных объединений и региональных отделений политических партий, профсоюзов, общественникам, казакам, ветеранам и молодежи, обратился и Герой Российской Федерации, председатель Краснодарской краевой общественной организации ветеранов (пенсионеров, инвалидов) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Евгений Шендрик. Он подчеркнул, что 18 марта 2014 года навсегда войдет в историю как день восстановления исторической справедливости, день объединения братских народов.

«Мы — вместе, мы — сила, мы — великий народ!» — сказал Герой России.

Мероприятие продолжил концерт лучших профессиональных творческих коллективов Кубани.

В Сочи в митинге на площади Флага приняли участие более 3 тысяч горожан. С приветственными словами к собравшимся обратились глава города Сочи Анатолий Пахомов, председатель Городского собрания Сочи Виктор Филонов, ветеран Великой Отечественной войны Семен Гайсинский.

Популярные сочинские исполнители и детские творческие коллективы представили свои номера на сцене. Главным гостем концертной программы стал участник телевизионного проекта «Голос. Дети», тринадцатилетний Даниил Плужников.

В учебных заведениях курорта прошли классные часы, посвященные Крыму. Школьники узнали еще больше о полуострове, о его роли в Великой Отечественной войне ну и об историческом референдуме 2014-го. А в 24-й школе провели торжественную линейку.

«В современном неспокойном мире наиболее ценным и важным в образовании является патриотическое воспитание детей. Крым — это то, что объединяет всех россиян. И поэтому сегодняшняя дата особенно отмечается в школах», — сказала директор школы № 24 Ирина Васильева.

Историческое для страны событие ученики 24-ой школы отметили ярко. Патриотические песни о России, о Крыме и городе-герое Севастополе, смотр песни и строя.

В течение этой недели в городах и районах края прошли многочисленные мероприятия, приуроченные к знаменательной дате: концерты и народные гулянья, спортивные мероприятия, конкурсы детского рисунка, тематические уроки в образовательных учреждениях, а также круглые столы, кинопоказы, книжные и фотовыставки.

В прошлом году в Краснодаре около 13 тысяч горожан пришли на митинг «Мы вместе!» и праздничный концерт, приуроченные к первой годовщине присоединения Крыма. На митинге, который прошел на Пушкинской площади, выступили политические и общественные деятели края и города.

Напомним, годовщиной присоединения полуострова считается дата — 18 марта, когда был подписан договор о принятии Крыма и Севастополя в состав РФ. Референдум о государственном статусе Крыма и Севастополя прошел 16 марта 2014 года. В итоге 96,77% проголосовавших высказались в поддержку вхождения автономии в состав России.