В Краснодарском крае за прошлый год в сфере обращения с отходами было допущено свыше 1,8 тыс. нарушений закона, за что поплатились почти 1,3 тыс. юридических лиц, должностных и физических лиц, которых привлекли к ответственности. Сумма штрафов превысила 16 млн рублей. Такую информацию сегодня, 16 марта, в ходе пресс-конференции в администрации региона озвучил заместитель министра природных ресурсов Краснодарского края Олег Соленов, передает корреспондент ИА REGNUM.

Только с начала текущего года в крае были выявлены и ликвидированы свалки на площади порядка 130 тыс. квадратных метров. А за прошлый год специалисты министерства выявили более 180 стихийных свалок, 117 из них которых ликвидированы.

Также по теме: В Сочи в курортных зонах вновь появляются мусорные кучи

Улучшить ситуацию и сократить количество мест локального захламления территорий в крае намерены за счёт строительства новых центров по переработке и утилизации твердых бытовых отходов. По информации профильного замминистра, до 2020 года на Кубани будет создано 11 мусороперерабатывающих комплексов. В частности, межмуниципальный мусороперерабатывающий комплекс в Белореченском районе уже готов на 80%. Высокая степень готовности полигона и в Тихорецком районе.

«В приоритете — организация мест размещения, на которых делается упор на сортировку, второй этап — утилизация мусора», — отметил Соленов.

Министерством прорабатывается вопрос по сбору отходов с разделением на сухую и жидкую фракцию. Как пояснил Олег Соленов, это не только даст возможность упорядоченно собирать мусор, но и позволит открывать новые производства по его переработке

Добавим, что строительство межмуниципальных полигонов, которые расположатся в Абинском, Белореченском, Краснодарском, Лабинском, Крымском, Новокубанском, Староминском, Тихорецком, Тимашевском, Усть-Лабинском районах и городе Новороссийске предусмотрено действующей в регионе «Концепцией обращения с отходами производства и потребления до 2020 года». Документ был принят депутатами Законодательного собрания Краснодарского края в 2012 году.

В настоящее время территории Краснодарского края сбор и вывоз ТБО осуществляют более 150 специализированных предприятий и предпринимателей. Основная часть существующего парка специализированной техники — это старые, изношенные автомашины. Современные специализированные мусоровозы с возможностью уплотнения транспортируемых ТБО составляют лишь незначительную часть автопарка (в основном они используются в городах Краснодаре и Новороссийске).