В Ингушетии выбирают перспективные виды туризма, которые помогут в решении проблемы безработицы. Только открытие двух горно-туристических комплексов «Цори» и «Армхи» обеспечит работой более 28 тысяч жителей региона. Об этом вице-премьер Мадина Гойгова сообщила на совещании о мерах по развитию внутреннего и въездного туризма.

Еще около 450 рабочих мест будет создано до 2018 года в рамках реализации проекта по созданию туристско-рекреационного кластера «Всесезонный туристический центр «Ингушетия». Этот проект финансируется по федеральной целевой программе «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011−2018 годы)». Ингушетии на его реализацию выделят более 1,413 млрд рублей.

Как сообщили ИА REGNUM 11 марта в пресс-службе правительства региона, основным инвестором особой экономической зоны — компанией «Акрополь» — будет инвестировано в строительство туркомплексов «Цори» и «Армхи» 27 млрд рублей.

Главной целью развития туризма в республике является, по словам вице-премьера, создание современной инженерной и транспортной инфраструктур и за счет этого повышение качества жизни населения. Кроме того, задействованные в сфере туризма жители региона смогут рассчитывать на высокий уровень оплаты труда, использование возможностей для дополнительного заработка, а также на обеспечение жильем сотрудников туристско-рекреационной зоны.

Как сообщало ИА REGNUM, прошлый год проходил в Ингушетии под знаком Года туризма. Туристические маршруты республики в 2015 году пользовались популярностью среди российских и зарубежных туристов. За сезон регион посетили 25 тысяч человек, что на 20% больше, чем в 2014 году.