Прокурор на заседании Мосгорсуда 9 марта заявил, что предъявленное обвинение фактическому владельцу аэропорта «Домодедово» Дмитрию Каменщику незаконно и необоснованно и потребовал отменить домашний арест, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«Причинно-следственная связь с гибелью людей есть лишь от теракта. Между действиями Каменщика и гибелью людей ее нет. Уголовное дело незаконно», — заявил прокурор.

Он добавил, что нет ни единого доказательства, что бизнесмен скроется или будет оказывать давление.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, 9 марта Мосгорсуд рассматривает жалобу адвоката Каменщика.

Ранее решение Бассманного суда до 18 апреля о домашнем аресте владельца «Домодедово» оспорила как сторона защиты, так и сторона обвинения.

Каменщик был арестован по делу о теракте в 2011 году. Также арестованы управляющий директор ЗАО «Домодедово Эрпорт Авиэйшен Секьюрити» Андрей Данилов и экс-директор аэропортового комплекса Вячеслав Некрасов. Под домашний арест поместили экс-главу российского представительства компании Airport Management Company Ltd. Светлану Тришину.

По версии следствия, фигуранты дела, внедрили новую систему досмотра на входах в здание аэровокзала, которая привела к увеличению степени уязвимости аэропорта «Домодедово». В результате их действий в январе 2011 года смертник Магомед Евлоев беспрепятственно вошел в здание аэровокзала со спрятанным под одеждой взрывным устройством и произвел его подрыв.

Во время теракта погибли 37 человек, более 170 получили вред здоровью различной степени тяжести.

Читайте также: Мосгорсуд начал рассмотрение жалобы адвоката Дмитрия Каменщика