В США начали подводить итоги двух сроков президентства Барака Хусейна Обамы — первого чернокожего президента в истории Америки. Как обычно, мнения практически полярные — кто-то считает Обаму чуть ли не худшим президентом за всю историю США, а кто-то, наоборот, считает, что два срока Обамы — это тотальный успех.

Как пишет издание The Washington Times в США налицо глубокий раскол населения по партийному признаку. Согласно соцопросам, 51% демократов заявил, что их жизнь была лучше при Обаме, в то время как только 9% республиканцев и 23% независимых избирателей считают, что они стали жить лучше.

50% всех респондентов заявили, что США стала слабее на международной арене под началом Обамы, в то время как 19% считают, что страна укрепила свое положение в мире. Среди республиканцев 85% считают, что страна ослабла, и 53% независимых избирателей и 16% демократов поддерживают это мнение.

Согласно опросу исследовательского центра Pew, опубликованному в конце февраля, около 51% американцев считают, что провалы администрации превышают ее победы. Однако 39% опрошенных заявили, что выполненное президентом перевешивает все неудачи. 26% респондентов выбрали вариант «еще слишком рано говорить» о наследии Обамы, 37% думают, что Обама будет считаться успешным в долгосрочной перспективе и 34% считают, что в историю он войдет как неуспешный президент.