В Краснодарском крае качественная питьевая вода снова потечет из кранов в домах жителей двух населенных пунктов 6 марта. До этого срока хуторянам придется довольствоваться подвозной водой. В настоящий момент подвоз питьевой и технической воды населению обезвоженных поселков осуществляется автоцистернами. Об этом глава Тихорецкого района накануне доложил губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву, отчитываясь о ходе работ по ликвидации последствий аварии на водоводе, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе краевой администрации 2 марта.

Авария произошла 29 февраля. Водоносная скважина в Тихорецком районе забилась песком, из-за чего вышел из строя глубинный насос. В результате в хуторах Красный Борец и Ленинское Возрождение более 600 человек в почти 200 дворах остались без воды. В районе был объявлен режим ЧС.

Руководитель муниципалитета добавил, что подрядчикам поставлена задача в течение трех дней запустить и промыть скважину: «А к 6 марта подать людям качественную питьевую воду».

В районе создан оперативный штаб по ликвидации аварии. В ремонтных работах задействованы специалисты Тихорецкого и Динского районов края. На сегодняшний день закончены буровые работы по устройству новой скважины глубиной 319 метров, проводятся мероприятия по промывке и санации скважины. Как только специалисты получат положительные результаты по качеству воды, она будет подана потребителям.

Глава района добавил, что труба эксплуатируется уже больше 40 лет, и она просто сгнила. Всего же в Тихорецком районе расположены 140 водозаборных артезианских скважин, производственной мощностью 61,0 тыс. м3/сутки. Источником водоснабжения служат подземные воды.

Отметим, что в целом по Краснодарском краю в замене из-за высокого износа нуждаются 70% систем водопровода.