Страховку в случае ДТП смогут получить даже потерявшие билет пассажиры маршруток Москвы. Как сообщили ИА REGNUM в департаменте транспорта столицы, частные перевозчики столицы начнут страховать ответственность. Владельцы маршруток, работающие по госконтракту, уже начали получать страховые полисы.

Сумма выплат пассажирам в случае ДТП составит до 2 млн рублей. При этом пострадавшие смогут получить компенсацию даже в случае потери билета. Подтвердить нахождение данного пассажира в салоне маршрутки должны камеры внутреннего слежения.

Как пояснил исполнительный директор НП «ТАМА» Норайр Блудян, сумма компенсации в случае ДТП будет зависеть от характера полученных травм. «В случае серьёзных травм она будет доходить до одного миллиона рублей. При гибели пассажира его родственникам выплатят до двух миллионов рублей», — заявил он.

Нововведение является обязательным для всех перевозчиков «нового образца», которые постепенно выходят на маршруты Москвы. Так, в случае если компания не застрахует ответственность, ее оштрафуют на сумму до 1 млн рублей. Отметим, что страховка от ДТП есть у всех пассажиров городского наземного транспорта.

Напомним, что в Москве продолжается реформа наземного транспорта. Так, весь транспорт столицы приводят к единому внешнему образцу, включая и частные маршрутки, которые по окончанию реформы должны иметь одинаковый внешний вид, соответствовать экологическому стандарту не ниже «Евро-4», обладать устройствами для беспрепятственного доступа инвалидов. Также во всех маршрутках города будут действовать проездные билеты и льготы для соответствующих категорий жителей.