Арбитражный суд Ростовской области объявил перерыв по делу о передаче Атаманского дворца Ростовской-на-Дону епархии. До 29 марта стороны будут изучать материалы, предоставленные участниками процесса. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 26 февраля сообщил руководитель регионального отделения общества охраны памятников истории и культуры Александр Кожин.

«Мы предоставили документы, которые подтверждают, что монастырь был заштатным, никакого отношения к церкви не имеет и существовал за счёт гражданских лиц. Сейчас эти материалы внимательно изучат вместе с другими документами. На ознакомление отведён месяц. Было предложение со стороны судьи — примириться. Но примирение кого с кем? Никто ни с кем не ссорился. Мы выступаем в защиту музея, которому негоже терять помещение, являющееся его предназначением. Лауреат Нобелевской премии за роман «Тихий Дон», известный писатель Дона Михаил Шолохов стоял у истоков возрождения хранилища. Для меня примирение означает только прекращение требований церкви возврата земель», — отметил собеседник.

Напомним, что на прошлой неделе президент Союза музеев России, директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский направил письмо губернатору Ростовской области Василию Голубеву с просьбой о сохранении Атаманского дворца. Здание принадлежит Старочеркасскому историко-архитектурному музею-заповеднику, а его передача означает «фактическую ликвидацию уникального музейного учреждения».

«Передача религиозным организациям имущества религиозного назначения в нашей стране не носит характер реституции, а является исключительно жестом доброй воли светского государства по восстановлению исторической справедливости в отношении различных религиозных организаций России», — говорится в письме.

Читайте по теме: Глава Эрмитажа считает передачу Атаманского дворца РПЦ ликвидацией музея

Как ранее сообщало ИА REGNUM, о передаче уникального архитектурно строения — Атаманского дворца — Ростовской-на-Дону епархии стало широко известно осенью 2015 года. Тогда региональным министерством имущественных и земельных отношений было подписано соответствующее распоряжение.