Министерство промышленности и торговли РФ подготовило проект закона об упразднении запрета на торговлю алкоголем в магазинах возле социальных и спортивных объектов. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на замминистра ведомства Виктора Евтухова.

По данным издания, Минпромторг предлагает исключить из законодательства о регулировании алкогольного рынка понятие прилегающих территорий, в пределах которых магазинам и кафе запрещается продавать алкоголь.

По мнению Евтухова, существующий запрет не снизил алкогольную зависимость среди российского населения, а лишь ударил по бизнесу.

Замминистра привел в качестве примера сокращение количества магазинов и кафе, в результате которого бюджет недополучает налоги и акцизы, а также рост нелегального оборота алкоголя.

Напомним, что правила об ограничении границ территорий продажи алкоголя были утверждены 4 года назад, запрещается продажа в образовательных, детских, медицинских организациях, на культурных, спортивных, военных объектах, вокзалах и рынках, а также прилегающих к ним территориях.