В Волгограде каждая третья маршрутка работает с нарушениями. Такой вывод позволяют сделать итоги рейдов, проводимых в течение трех недель администрацией города совместно с надзорными органами. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе мэрии областного центра 18 февраля, всего проверкам подверглись 100 транспортных средств, осуществлявших пассажирские перевозки.

Также по теме: Власти Волгограда подводят частных перевозчиков «под договор»

Недобросовестным перевозчикам Волгоградской области пригрозили судом

Горе-перевозчиков Волгоградской области лишают права на обслуживание автобусных маршрутов

В ходе рейдов было выявлено порядка 30 нарушений. Инспекторами дорожной полиции было составлено 20 протоколов об административных правонарушениях, в том числе, 12 — за управление транспортным средством, в салоне которого частично отсутствуют ремни безопасности, а также за «модернизацию» салона маршрутки без согласования с ГИБДД. Речь идет об установке электропривода двери, газового оборудования, а также установке на одной оси транспортного средства ошипованных и неошипованных шин.

Кроме того, были выявлены и случаи, когда транспортное средство выходило на маршрут с неисправностью, при которой запрещена эксплуатация, перевозило пассажиров сверх нормы вместимости, ездило по городу с нечитаемые номерные знаки. Две маршрутки пришлось эвакуировать на штрафную стоянку — водители управляли машинами с заведомо неисправной тормозной системой. Один микроавтобус был снят с линии за отсутствие путевого листа и медосмотра у водителя, возбуждено два административных расследования.

В салонах в ряде маршруток отсутствовали билеты, схемы и расписания движения, информация о страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров.

Как сообщало ИА REGNUM, проблема упорядочивания маршрутных перевозок в Волгограде остается актуальной. Осенью прошлого года мэрия пригрозила временно закрыть маршруты, если перевозчики не заключат с горадминистрацией договоров на транспортное обслуживание населения. Как считают местные власти, оформление документации в соответствии с городскими правилами поможет обеспечить безопасность пассажирских перевозок и оптимизировать положение в сфере транспортного обслуживания жителей города. Кроме того, с перевозчиками за несоблюдение транспортного законодательства досрочно расторгают договора. В настоящее время в судах на рассмотрении находятся иски, поданные региональным комитетом транспорта и дорожного хозяйства в отношении шести нелегальных перевозчиков. Еще двум направлены претензии.