Власти Свердловской области проконтролируют итоги расследования инцидента в результате, которого под снежный завал попала, а впоследствии скончалась в больнице 10-летняя девочка. Об этом сообщил губернатор Евгений Куйвашев в ходе совместного брифинга с детским омбудсменом России Павлом Астаховым, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Губернатор Свердловской области подчеркнул, что необходимо дождаться результатов расследования. После чего пообещал применить весь необходимый потенциал санкций, в том числе по отношении к компании, которая проводила уборку снега.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, трагедия произошла 4 февраля в Екатеринбурге во время уборки снега. Экскаваторщик во время работ не заметил играющую в насыпи снега девочку и вывалил очередной ковш. Дети, находившиеся рядом, сообщили ему об этом. Он немедленно выскочил и начал освобождать девочку из-под завала. Когда девочку удалось вызволить, она находилась в состоянии клинической смерти. Прибывшая на место «Скорая» начала реанимационные мероприятия. Врачам удалось возобновить сердцебиение девочки, и она была доставлена в реанимацию детской больницы, где была подключена к аппаратом искусственного жизнеобеспечения. К сожалению, врачам так и не удалось сохранить жизнь ребёнку, и девочка скончалась в минувшую субботу.

По данному факту было возбуждено уголовное дело, а водителю экскаватора было предъявлено обвинение в причинении смерти по неосторожности. Несмотря на то, что водитель полностью признал свою вину, расследование уголовного дела продолжается. Следователи намерены установить, какие меры были приняты для обеспечения безопасности работ ответственными за их проведение.

Павел Астахов подчеркнул, что с юридической точки зрения тот, кто управляет техническим средством повышенной опасности, всегда несёт ответственность в случае подобных инцидентов. Он также отметил, что необходимо продолжить расследование в отношении управляющей компании, которая занималась уборкой, и установить, по чьей вине дети оказались в непосредственной близости к месту проведения снегоуборочных работ.