Евраз-холдинг выступил с официальным обращением, в котором пояснил свою позицию по поводу предстоящего сноса единственного буддистского монастыря на Среднем Урале. В пресс-службе холдинга сообщили, что строения монастыря находятся непосредственно на Собственно-Качканарском месторождении титаномагнетитовых руд. А по закону на территории месторождения любая застройка, а также проживание людей запрещены, так как это небезопасно.

На данный момент заканчивается подготовка к вскрытию месторождения. Затем начнётся полевой этап работ. Руководство холдинга выразило готовность оказать помощь общине при переезде, если этот вопрос будет обсуждён с обитателями монастыря и администрацией города Качканар.

В свою очередь уральские буддисты считают, что все строения монастыря находятся в 200 — 300 метрах от контура месторождения. Они сообщили, что ещё в 2002 году получили соответствующий ответ из департамента природных ресурсов по уральскому региону. Таким образом, по мнению общины, сооружение монастыря может быть сохранено, так как не мешает разработке месторождения. Уральские буддисты отметили, что с 2014 года ведут переговоры с руководством компании и администрацией Качканара.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, УФССП по Свердловской области настаивает на том, что буддистский монастырь, расположенный на горе Качканар, должен быть снесён до 1 марта 2016 года. В пресс-службе уточнили, что сооружения монастыря возведены незаконно и по решению суда, который состоялся летом 2014 года, община обязана покинуть территорию горы. Также обитателям монастыря было предложено обосноваться на горе Мохнатке.

Напомним, что сам монастырь был основан ещё в мае 1995 года. С 2001 года община начала процедуру регистрации земли. Однако всякий раз уральские буддисты на свои ходатайства получали отписки от сотрудников департаментов, которые направляли их в другие ведомства. А с 2004 года на территорию стал претендовать Евраз-холдинг.