В Краснодарском крае детям-сиротам не всегда удается без проблем воспользоваться своим правом на получение бесплатного жилья. Часто в ситуацию приходится вмешиваться надзорным органам. Так, только за минувший год 1,5 тысячи сирот были обеспечены благоустроенным жильем по требованию региональной прокуратуры, передает корреспондент ИА REGNUM 12 февраля. Как сообщили в надзорном ведомстве, некоторые чиновники в этом вопросе особого рвения не проявляют.

В 2015 году на приобретение и строительство жилья для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, была выделена значительная сумма средств — 1 млрд рублей из краевого бюджета и 300 млн рублей — из федерального. При этом лимиты бюджетных обязательств были своевременно доведены до муниципальных образований, отметили в прокуратуре. Между тем, однако размещать муниципальные заказы на покупку и возведение квартир для этой категории граждан многие органы местного самоуправления не поспешили. Сделано это было лишь после принятых мер прокурорского реагирования. Такая ситуация сложилась в городах Сочи, Горячий Ключ, а также Гулькевичском, Динском, Ейском, Кореновском, Лабинском, Новокубанском районах. А в Абинском и Новопокровском районах были установлены факты нарушения сроков строительства.

Также по теме: В кубанской станице детей-сирот вселили в некачественный дом

Число детей-сирот на Кубани за год сократилось на треть

Всего в 2015 году органами прокуратуры края было выявлено 2158 нарушений в данной сфере. В суды для понуждения уполномоченных органов власти предоставить жилые помещения детям-сиротам было направлено 993 исковых заявления, большинство из которых рассмотрены и удовлетворены. В результате новые квартиры получили 1506 граждан этой категории.

Добавим, что в 2016 году в краевом бюджете на эти цели запланированы средства в размере 664 млн рублей, что позволит обеспечить жильем порядка 570 граждан.

Как сообщало ИА REGNUM, в 2015 году в Краснодарском крае жильём планировалось обеспечить более 1,1 тыс. детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.