Лица, осужденные за преступления, связанные со взяточничеством, в Таджикистане могут выйти из-под стражи после уплаты штрафа. Нижняя палата парламента поддержала поправки к некоторым статьям Уголовного кодекса. Об этом сегодня, 10 февраля, сообщает информационный портал «Азия-Плюс».

Заместитель главы антикоррупционного ведомства Таджикистана Илёс Идрисзода, выступая перед депутатами, заявил о том, что осужденные могут быть отпущены, заплатив штраф в размере 200 сомони (почти 2 тыс. российских рублей) за каждый день пребывания в местах лишения свободы, и отметил, что «данный шаг правительства страны можно считать гуманным актом».

Отмечается, что, согласно УК, за дачу и получение взятки предусмотрено наказание от 5 до 12 лет, в некоторых случаях — с конфискацией имущества.

Кроме того, согласно поправкам, на аналогичных условиях выйти на свободу смогут «совершившие преступления в виде сексуального домогательства с использованием религиозных чувств граждан», вместо предусмотренного наказания в виде лишения свободы сроком до двух лет.

Напомним, ранее первый заместитель главы антикоррупционного ведомства Таджикистана Алмахон Наими заявлял о том, что замена уголовного преследования за преступления, связанные со взяточничеством, на штрафы — это мировая практика.

«Мы ждем от поправок положительных результатов в деле борьбы с взяточничеством», — подчеркнул Наими.