В 2015 году в Турции убит 951 человек, 1282 получили ранения в результате 2175 нападений с применением огнестрельного и холодного оружия. Об этом сообщает турецкий фонд «Надежда» (Umut Vakfı).

Фонд, посвятивший 22 года своего существования борьбе с распространением оружия среди населения, подготовил «карту насилия» на основе сообщений СМИ о вооруженных нападениях. В докладе Umut Vakfı также отражено общее количество совершенных в регионах вооруженных нападений за прошедший год.

Стамбул занимает ведущую позицию в списке — там за прошедший год было совершено 225 вооруженных нападений. Далее по списку идет Адана, где произошло 118 инцидентов. На третьем месте еще один западный город — Измир, где зафиксировано 11 случаев использования оружия.

Среди 81 турецкой провинции за прошлый год только в Байбурте не было зарегистрировано ни одного вооруженного нападения. «Невероятно, но факт остается фактом… Единственным городом, который не был отмечен на «карте насилия», стал Байбурт с населением в 63 тысячи человек. Это означает, что там живут самые счастливые и спокойные люди», — говорится в отчете.

Отмечается, что Самсун со 106 зарегистрированными инцидентами вышел на первое место среди всех черноморских провинций, опередив Трабзон.

Адана, где в прошлом году не проходило и дня без вооруженного нападения, стала самым неспокойным городом Средиземноморского региона. Следом за ней идет Анталья, главный туристический центр Турции, где зарегистрировано 96 случаев.

Поскольку местные органы безопасности не позволили ознакомиться с официальной статистикой по данной теме, сотрудники фонда были вынуждены собирать данные для доклада, изучая сообщения СМИ. По их мнению, правительство пытается скрыть достоверные статистические данные от общественности.

Наиболее важной целью фонда является повышение осведомленности общества об ограничении владения личным оружием (разоружении), а также популяризация идеи о том, что любые конфликты могут быть решены мирным путем.

«Фонд стремится воспитать в молодежи чувство высокой гражданской ответственности, чтобы новое поколение выросло неравнодушным к проблемам человечества и окружающей среды, признающим верховенство закона. Молодые люди должны научиться находить мирные способы решения конфликтов, и тогда можно не беспокоиться за будущее страны», — говорится на официальном сайте фонда.

ИА «Джихан» (CIHAN), специально для ИА REGNUM