«Миграционная политика в ЕАЭС хаотична и раздроблена. Нужно устранить много дыр, чтобы со временем страх россиян перед трудящимися из Центральноазиатского региона исчез», — заявил корреспонденту ИА REGNUM эксперт по государственному управлению Шерадил Бактыгулов, комментируя информацию о том, что в 2015 году численность работающих в России трудовых мигрантов из стран Центральной Азии составляла около 3,7 млн человек.

По мнению респондента, вступление Киргизии в Евразийский экономический союз положительно скажется на положении киргизских трудовых мигрантов. «Если они оформят документы и заключат трудовые договора с работодателями, то будут пользоваться преференциями в рамках ЕАЭС», — пояснил он.

Эксперт также отметил, что несмотря на послабления и упрощение в получении разрешений, многие киргизстанцы все же предпочтут «остаться в тени». «Это связано со многими факторами, в первую очередь — несовершенством системы, которая находится на начальном этапе работы. Второй аспект — стереотипы по отношению к выходцам из Центральной Азии, которые присутствуют в российском обществе и освещаются в СМИ — единичные случаи правонарушений со стороны иностранных граждан преподносятся в прессе как системная проблема», — пояснил Шерадил Бактыгулов.

При этом, по словам аналитика, журналисты часто вырывают факты из общего контекста и раздувают проблему до невероятных масштабов, а в итоге у россиян, и так отличающихся излишней политизированностью, складывается впечатление, что «все мигранты — «бородачи» и потенциальные преступники».

«Статистика этого не подтверждает. Но человеческий фактор в освещении ситуации, я имею в виду отношение журналиста к проблеме, влияет на подачу материала. Единичные случаи нарушения закона со стороны иностранных граждан, в масштабах России, разумеется, интерпретируются в своеобразной манере и способствуют формированию негативного отношения к гражданам центральноазиатских республик», — подытожил он.

ИА REGNUM напоминает, что 8 мая 2015 года президенты стран-участниц Евразийского экономического союза и Киргизии подписали договор о вступлении республики в ЕАЭС. А с 12 августа 2015 года, Киргизская Республика стала полноправным членом Евразийского экономического союза наравне с Арменией, Белоруссией, Казахстаном и Россией.