Военно-патриотическая акция «Дороги Победы», стартовавшая сегодня, 29 января, в Ленинградской области, будет способствовать росту патриотического движения в России и развитию внутреннего туризма. Об этом после начала акции заявила журналистам директор департамента туризма и региональной политики Министерства культуры России Ольга Ярилова, передает корреспондент ИА REGNUM.

27−29 января в Ленобласти был дан старт большому всероссийскому проекту «Дороги Победы», который охватывает не только 47-й регион, но все 85 субъектов Российской Федерации. Различные акции в рамках проекта пройдут во многих городах воинской славы: в Волгограде, Севастополе, Керчи, Калуге, Туле и других.

«Не только ветераны и жители Ленинграда принимают участие в этой акции, но и огромное количество молодежи и детей. Основная цель всех нас — передать от поколения к поколению память о том событии, подвиге жителей блокадного Ленинграда, равных которому нет. И сделать так, чтобы во всех регионах Российской Федерации это патриотическое движение пополнялось все новыми и новыми людьми», — отметила Ольга Ярилова.

По ее словам, проект также направлен на развитие внутреннего туризма. Так, в прошлом году Минкультуры организовало ряд военно-патриотических маршрутов для школьников, один из которых назывался «Дорога жизни». «Выстраивая маршруты, мы сможем связать прошлое и настоящее», — отметила Ярилова.

Отметим, первая акция проекта — «Дорога Жизни» — стартовала в Ленобласти 27 января в День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В рамках проекта «Дороги Победы» в разных городах России состоятся парады, исторические реконструкции, открытие памятников, выставки, фестивали, конкурсы детского рисунка, конференции, кинопоказы, концерты, квест-игры и конкурсы журналистских работ, посвященные военно-патриотической тематике, будут созданы и презентованы новые военно-патриотические туристские маршруты.

Накануне в Ленобласти состоялся торжественный митинг у мемориала «Цветок жизни», посвященного детям блокадного Ленинграда. 29 января в Гатчине прошла конференция «Мужественные военные традиции», а также пленарное заседание и круглые столы, посвященные военно-патриотическому воспитанию молодежи, сохранению историко-патриотического наследия Ленинградской области.