Мэра Комсомольска-на-Амуре просят уйти

Депутат городской Думы Комсомольска-на-Амуре Олег Паньков призывает горожан собрать подписи под обращением к губернатору Хабаровского края Вячеславу Шпорту об отставке мэра Андрея Климова, пишет Vostok.Today.

После сообщения городской прокуратуры, обвинившей начальника управления архитектуры и градостроительства администрации Комсомольска-на-Амуре, и.о. заместителя главы города Игоря Шустрова в злоупотреблении полномочиями, у местных политиков возник резонный вопрос — куда смотрел мэр города, пока и.о. замглавы отписывал муниципальную землю неоформленной фирме своего родственника?

«В ноябре 2015 года мы начали проводить проверку, по итогам которой мною было внесено представление главе администрации Комсомольска-на-Амуре об увольнении этого руководителя в связи с утратой доверия. В конце декабря прошлого года я получил уведомление о том, что представление, пройдя через две комиссии, не было удовлетворено», — рассказал прокурор Комсомольска-на-Амуре Борис Кононенко.

Другими словами, вот уже два месяца как мэр будущего «динамичного центра Дальнего Востока» знает, что один из самых видных чиновников городской администрации, его подопечный официально обвинен в коррупции, но ни увольнять его, ни хотя бы публично осудить, он не захотел.

Дефицит масок и противовирусных препаратов

Хабаровчане, опасаясь эпидемии гриппа и ОРВИ, скупили в городских аптеках почти все запасы необходимых лекарственных препаратов. Первыми с полок исчезли марлевые повязки, оксолиновая мазь и виферон. В дефиците аскорбиновая кислота и некоторые противовирусные препараты, сообщает корреспондент DVHab.ru.

Первой жертвой гриппа в Хабаровском крае стал 63-летний мужчина, он скончался от осложнений, вызванных вирусом. Мужчина не был привит от гриппа и заболел в Китае.

Комсомольску прописывают план комплексного развития

Минвостокразвития готовит проект долгосрочного плана комплексного социально-экономического развития Комсомольска-на-Амуре. План разрабатывается совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, правительством Хабаровского края и администрацией Комсомольска-на-Амуре согласно решению президента Владимира Путина, озвученного в Послании Федеральному Собранию в 2015 году. Проект соответствующего распоряжения Минвостокразвития должно внести в Правительство до 20 февраля, сообщает ИА AmurMedia.

В соответствии с поручениями председателя Правительства Дмитрия Медведева, данный план должен включать программу локализации в ТОР «Комсомольск» производств по выпуску комплектующих для самолётов «Сухой Суперджет 100» и выпуску корпусов и надстроек кораблей в интересах Минобороны России; программу развития металлургического предприятия ОАО «Амурметалл», создание в Комсомольске-на-Амуре центра сертификации и испытаний, а также программу строительства и реконструкции объектов социальной, транспортной, инженерной, энергетической и коммунальной инфраструктуры, необходимых для устойчивого развития города.

Досрочной дамбы не будет

Министерство природных ресурсов России согласовало размер федеральной субсидии, которая пойдет на установление гидрозащитного сооружения в Индустриальном районе. Замначальника управления природных ресурсов минприроды Хабаровского края Константин Третьяков заявил, что транша составит 414 миллионов рублей, объем краевого софинансирования превысит 50 миллионов рублей, сообщает ИА АмурПресс.

«К сожалению, утвержденная субсидия не позволит полностью достроить объект досрочно, как это планировалось ранее. В то же время, будет выполнен значительный объем работ. В этом году строители еще не приступят к возведению судопропускного сооружения, а продолжат укреплять саму дамбу», — отметил Константин Третьяков.

Также он сообщил, что несмотря на то, что объём финансирования в 2016 году сократился, это не помешает выполнить строительство гидрозащитного сооружения в сроки. Работы должны быть завершены в декабре 2018 году.

Объект начали строить в 2015 году. На сегодняшний день отсыпано почти 1,2 миллиона кубометров песка или 90% тела дамбы. Потрачено 1,464 миллиард рублей из федерального и краевого бюджетов при общей стоимости объекта 2,93 миллиарда рублей.