В Свердловской области эпидемический порог по заболеваемости гриппом и ОРВИ превышен на 8,25%. За прошлую неделю зарегистрировано 34,3 тысяч случаев заболевания с такими диагнозами. Также порог заболеваемости гриппом и ОРВИ превышен среди свердловчан в возрасте от 3 до 14 лет. Об этом сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора корреспонденту ИА REGNUM.

По данным ведомства уже на данный момент в 15 школах Свердловской области частично приостановлен образовательный процесс. Также из-за эпидемии закрываются некоторые группы в свердловских детских садах. Всего за последние дни приостановлена работа 79 групп в 60 дошкольных учреждениях Среднего Урала, а один детский сад закрыт полностью. Карантин вводят тогда, когда в группе или классе заболело более 20% дошколят или учеников. В том случае, когда число заболевших воспитанников детского сада или школы также превышает 20%, учреждение закрывается на карантин.

Также руководство екатеринбургского отдела Роспотребнадзора подготовило предложения о введении дополнительных профилактических мероприятий, которые будут представлены администрации города. По данным источников в мэрии Екатеринбурга уже в ближайшие дни может быть принято решение о закрытии городских школ на карантин. Консультации по данному вопросу уже идут в администрации города, в том числе с учётом мнения медиков, передаёт информационный портал «Е1.RU».

Как сообщало ранее ИА REGNUM, в прошлом году городские власти из-за вспышки гриппа и ОРВИ отправляли школьников на вынужденные каникулы. Решение было принято в управлении образования Екатеринбурга, и с 13 февраля 2015 года на неделю закрыли городские школы.