Руководители воронежских надзорных органов, недостаточно тщательно проводивших проверки в Новохоперском психоневрологическом интернате, уволены. Решения приняты по результатам служебной проверки. Об этом было заявлено 25 января на еженедельном совещании в областном правительстве, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора.

Как доложил начальник ГУ МЧС России по Воронежской области Игорь Кобзев, пожар, унесший жизни 23 пациентов интерната, не позволил региону удержать позиции прошлого года по числу погибших и травмированных на пожаре. Вместе с тем, по количеству пожаров Воронежская область по-прежнему занимает седьмое место в Центральном федеральном округе. Удалось снизить материальный ущерб, причиненный пожарами: по этому показателю регион на втором месте в округе.

Глава региона Алексей Гордеев также обратился к руководителю Следственного управления Следственного комитета РФ по Воронежской области Кириллу Левиту с просьбой подготовить по итогам расследования пожара в интернате детальную справку с правовой оценкой деятельности всех служб в данной ситуации, включая муниципальный уровень и органы исполнительной власти.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, пожар в Новохоперском психоневрологическом интернате в ночь на 13 декабря унес жизни 23 пациентов учреждения, еще 24 оказались в больницах. По данным МЧС, жертв пожара могло быть гораздо больше: большинство пациентов в корпусе были лежачими, работники интерната, пожарные и местные жители выносили их буквально на руках.

Первые кадровые решения были приняты в первые дни — должности лишилась руководитель департамента соцзащиты Наталья Самойлюк и еще ряд чиновников.

Между тем, в декабре прокуратура выявила более 800 нарушений пожарной безопасности на социальных объектах.