Для организации платного парковочного пространства в центре Воронежа может быть привлечен частный инвестор. Такую возможность не исключил глава Воронежа Александр Гусев, отвечая на вопросы журналистов 25 января на еженедельном совещании. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе мэрии.

Мэр сообщил, что план реализации проекта по организации платного парковочного пространства в настоящее время отправлен правительство региона. Власти рассчитывают реализовать этот проект за счет городского и регионального бюджета.

«Однако, на данный момент не исключена возможность привлечения частного партнера, — сказал мэр. — Мы посоветуемся с коллегами из области, и затем совместно выберем конкретную, эффективную модель».

Всего в центре Воронежа планируется организовать восемь тысяч платных парковочных мест: в районе площади Ленина, улиц Плехановской, Кольцовской, по проспекту Революции. При этом речь идет не о создании новых парковочных мест, а о введении платы за возможность припарковаться на уже существующих местах (в карманах либо на обочине), хотя основной аргумент властей, ратующих за введение платы, — разгрузка центра.

Основные работы планируется начать в 2017 году, однако уже известна стоимость часа парковки в центре — 40 рублей.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, идею создания платных парковок в городе власти обсуждают с октября. Власти предлагают ее как решение проблемы пробок в городе.

Изначально речь шла исключительно о муниципальных платных парковках — организацию предлагалось провести за счет бюджета, в бюджет же должны были поступать и все средства. В ноябре мэрия объявила о том, что платная парковка появится на улице Кольцовской, правда, строить ее будет частный инвестор — соответственно, и зарабатывать на воронежцах также будет частник. Тогда мэрия объяснила решение привлечь инвестора нежеланием рисковать бюджетными деньгами.