Ростовчанин Игорь Филонов создал петицию и собирает подписи жителей донского региона в защиту воздушной гавани областного центра. Адресат — президент РФ Владимир Путин, именно на его помощь рассчитывает автор коллективного письма. Как передает корреспондент ИА REGNUM 22 января, петиция популярностью не пользуется, за неделю призыв набрал порядка 200 голосов.

Ситуация выглядит следующим образом. После ввода в эксплуатацию аэропортового комплекса «Южный», который строится с нуля в Аксайском районе, воздушную гавань Ростова-на-Дону планируется закрыть. На месте аэропорта предполагается комплексная застройка, появятся многоэтажки.

«Я сам из семьи лётчиков, и мне больно осознавать, что у нас в стране такое наплевательское отношение к авиации, большой и малой. Понятно, что если будет построен новый аэропорт, то он сможет принимать все существующие типы лайнеров, и необходимость в старом для крупных пассажироперевозок отпадёт сама собой. Но как же можно забывать о малой авиации?! Ведь ещё совсем недавно в СССР было нормой осуществлять полёты между городами внутри регионов на тех же АН-2. Ведь это же повод сделать рывок в сторону малой авиации», — считает автор петиции.

По словам Игоря Филонова, содержание двух объектов экономически не выгодно, но он уверен в необходимости спасения от исчезновения инфраструктуры.

Тем временем, на площадке нового аэропорта уже приступили к строительству пассажирского терминала. Возведение воздушной гавани началось в 2014 году. Сдать объект в эксплуатацию планируется в декабре 2017 года. На стройке трудятся около 1,5 тыс. специалистов и свыше 300 единиц техники.