В Краснодаре власти намерены обсудить с народом ситуацию с организацией платных муниципальных парковок на улично-дорожной сети и подвести итоги их работы. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе мэрии кубанской столицы 22 января, встреча с горожанами, которую проведет глава краевого центра Владимир Евланов, состоится сегодня в зале заседаний администрации Западного округа.

На предстоящей встрече представители мэрии расскажут об эффективности работы платных муниципальных парковок в краевом центре, планах по дальнейшему развитию парковочного пространства столицы Кубани. Затем все желающие смогут задать интересующие вопросы и внести свои предложения.

Напомним, работа по организации платного парковочного пространства ведется в Краснодаре с 2013 года. При этом практика эксплуатации платных муниципальных парковок, как утверждают в мэрии, показала, что там, где они были организованы, транспортная ситуация улучшилась, заторы снизились. Практически на всех из них имеются свободные места в течение дня, и желающие могут оставить машину без ущерба для движущегося транспортного потока. Сменяемость машин на парковочном пространстве в итоге увеличилась в 2−3 раза.

На сегодняшний день в Краснодаре на улично-дорожной сети города обустроены 142 платные муниципальные парковки, вместимостью 5221 машиноместо. Все они оборудованы соответствующими дорожными знаками, линиями дорожной разметки, а также оснащены парковочным оборудованием.

Между тем, неделю назад горожане высказали крайнее недовольство идеей о платных парковках. Свое обращение к губернатору края Вениамину Кондратьеву и мэру Краснодара Владимиру Евланову они опубликовали в сети интернет на популярной платформе для петиций change.org.

Инициативная группа недоумевает, за что горожане должны отдавать деньги, если платные паковки чаще всего не охраняются, а большинство некогда бесплатных парковок сделаны платными и недоступны многим горожанам из-за своей цены.

Также по теме: В Краснодаре действует уже свыше 40 платных парковок

Платные парковки принесли в бюджет Краснодара свыше 5 млн рублей

В Краснодаре действует уже свыше 40 платных парковок

«Из-за них возникает еще больше пробок, а стоянка в неположенном месте только плюс для эвакуаторов. Сделано все, но только не для людей. Платные парковки в центре города это логично и приемлемо, но ведь не по всему Краснодару», — говорится в петиции.

Также возмущает авторов обращения и то, что большинство людей, несмотря на то, что они недовольны происходящим, молчат.

«Пока мы будем принимать ситуацию, как она есть, ничего не измениться и на нас, простых рабочих людях, продолжать наживаться», — считают подписанты, призывая прекратить этот произвол.

На сегодня под обращением свои подписи поставили уже свыше 3,5 тыс. человек. Всего же необходимо набрать 5 тыс. подписей.

Читайте также: В столице Кубани число парковочных мест вырастет в 1,5 раза

В Сочи работу паркоматов приостановили на 1,5 месяца