От вируса, А H1N1 в Петербурге скончалось уже девять человек. Смерть этих людей от свиного гриппа подтверждена результатами лабораторных исследований. Ранее, 18 января, сообщалось о пяти жертвах смертоносного вируса, а причина смерти еще двоих больных уточнялась.

Как сообщила журналистам сегодня, 20 января, начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу Ирина Чхинджерия, в городе эпидемиологический порог по гриппу и ОРВИ уже превышен на 28%.

При этом 80% заболевших респираторными инфекциями «подхватили» именно грипп. Вирус А H1N1 составляет примерно 60% в общем количестве заболеваний гриппом, чего не отмечалось в предыдущие годы.

Как заявила заместитель директора по научной работе научно-исследовательского института гриппа Людмила Цыбалова, девять человек, заболевших в Петербурге свиным гриппом, погибли.

По мнению специалистов, пик эпидемии придется на четвертую и пятую недели наступившего года.

Как сообщало ИА REGNUM, все погибшие от свиного гриппа в Петербурге не были привиты, поздно обратились за медицинской помощью, а также имели тяжелую сопутствующую патологию (сахарный диабет, бронхиальная астма и другие).

В Ленинградской области, по данным Роспотребнадзора на 19 января, зарегистрировано 6633 случая заболевания гриппом и ОРВИ, что ниже эпидпорога. Два человека скончались от свиного гриппа.

Свиной грипп 2016 года отличает скорость и тяжесть развития заболевания. Грипп у пациентов начинается внезапно и развивается стремительно — буквально молниеносно. А умирают пациенты от вызванных им осложнений, в частности — пневмонии. При появлении первых признаков заболевания врачи рекомендуют незамедлительно вызывать врача, а не заниматься самолечением.

Лучшим способ профилактики медики считают прививку, однако сейчас ее делать уже поздно.