Главный врач Орловского перинатального центра, где идут проверки в связи с гибелью восьми новорожденных, отстранена от должности на время проведения проверочных мероприятий.

«Ольга Пехото отстранена от исполнения своих обязанностей со дня начала проверки 15 января до ее окончания, срок которой пока не установлен», — цитирует «Интерфакс» источник в департаменте здравоохранения региона.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Орловском перинатальном центре с начала января скончались восемь малышей. В связи с этим 18 января проверку начала прокуратура области, а 19 января в Следственном управлении сообщили о возбуждении уголовного дела по статье «Халатность». Проверку также проводит Росздравнадзор.

Как накануне заявил глава департамента здравоохранения Орловской области Александр Лялюхин, межведомственная комиссия групповой заболеваемости у умерших детей не выявила. Во всех случаях смерть наступила от разных причин.

Добавим, что ранее местные СМИ сообщили о возможном увольнении Ольги Пехото с поста главврача центра по собственному желанию.