Вскоре в квитанциях на оплату услуг жилищно-коммунального хозяйства появится новый пункт. Теперь в так называемых жировках появится строка отдельной платы за сбор и перевозку твёрдых коммунальных отходов (ТКО).

Сейчас граждане России оплачивают эту услугу, но в самой квитанции она входит в состав платы за «Содержание и ремонт жилого помещения». В этом году данная услуга превратится из жилищной в коммунальную пояснили в Минстрое и поэтому требует отдельного пункта в квитанции.

По очередным новым правилам в сфере ЖКХ услуга вывоза и утилизации твердых коммунальных отходов (мусора) будет осуществляться региональными операторами. До последнего времени стоимость сбора и транспортировки мусора устанавливалась управляющими кампаниями, которые её завышают, пишет издание.

Вывоз и утилизация мусора в сфере ЖКХ всегда была непрозрачна. Собственники редко знали, кто и куда вывозит мусор, и что с ним происходит. Процветали множественные нарушения. Недобросовестные подрядчики нередко просты вываливали мусор в придорожные канавы, не доезжая до свалок, чтобы сэкономить деньги.

Теперь все субъекты Федерации должны создать схемы обращения с отходами, которая будет в себя включать подробную информацию «об источниках ТКО, их объемах, вывозу, утилизации, обезвреживанию и захоронению». Регионы обязаны запустить схему уже в 2016 году.

Стоит отметить, что изменяются и правила тарификации услуги по вывозу мусора. Отныне плата за сбор и вывоз мусора будет рассчитываться не в зависимости от размера квартиры, а по числу проживающих в ней людей.