Власти Москвы планируют закрыть Библиотеку украинской литературы, а вместо неё создать Мультимедийный центр славянских народов. Об этом заявил адвокат Иван Павлов, осуществляющий защиту директора библиотеки Натальи Шариной, передаёт 22 декабря «Русская служба новостей».

drom.ru
Замок

Отметим, что в конце октября столичные власти изменили ведомственное подчинение Библиотеки украинской литературы. В соответствии с распоряжением за подписью мэра Москвы Сергея Собянина, учреждение было передано в введение департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города.

Как сообщало ИА REGNUM, в октябре в Библиотеке украинской литературы в Москве пришли обыски, по их итогам в правоохранительных органах заявили, что в библиотеке найдена запрещенная литература, в том числе экстремистского и националистического характера. Книги были направлены на экспертизу.

В отношении директора учреждения Натальи Шариной было возбуждено уголовное дело по статье «Возбуждение национальной ненависти и вражды». В настоящее время она находится под домашним арестом.