Предстоятель Болгарской православной церкви патриарх Болгарский Неофит обратился с письмом к президенту Украины Петру Порошенко с просьбой принять необходимые меры для обеспечения прав православных христиан и защиты Украинской православной церкви Московского патриархата, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

В своём письме патриарх Неофит сообщает, что Болгарская православная церковь «внимательно и с тревогой следит за развитием ситуации в религиозной сфере на Украине». «Серьёзное беспокойство вызывают многочисленные нарушения прав верующих христиан единственной канонической Православной церкви на Украине. В первую очередь речь идёт о захвате силой храмов Украинской православной церкви», — отмечает болгарский патриарх.

«В этой связи особо тревожна информация о попытках отобрать у канонической Церкви две святыни для всего вселенского православия — Успенскую Почаевскую лавру и всемирно известную Киево-Печерскую лавру — в пользу непризнанной ни одной поместной православной церковью в мире так называемой «УПЦ — Киевский патриархат», — говорится в письме.

«В этой связи Синод Болгарской православной церкви заявляет о своей однозначной позиции, что осуществление такого сценария может не только дестабилизировать ситуацию на Украине, но и сделать невозможным для православного епископата, духовенства и верующих из других стран посещать вышеупомянутые святыни, так как у нас отсутствует евхаристическое и молитвенное общение с религиозными структурами, ушедшими в раскол», — отмечает патриарх Неофит.

Предстоятель Болгарской православной церкви просит Петра Порошенко «принять все необходимые меры для защиты прав Украинской православной церкви, обезопасив её от захвата её храмов, а также от любых других форм насилия».

Напомним, ранее на официальном сайте Киевского горсовета была размещена электронная петиция с призывом перевести Киево-Печерскую лавру в ведение неканонического «Киевского патриархата», которая за три дня набрала необходимые для её рассмотрения 10 тысяч голосов. В администрации города позднее заявили, что не имеют полномочий переподчинять монастырь.