Пожилая женщина, убившая свою знакомую в июле 2015 года в Петербурге, а затем расчленившая ее тело, признана невменяемой. Об этом ИА REGNUM сообщили сегодня, 26 ноября, в Главном следственном управлении СКР по Петербургу.

Напомним, это жестокое преступление, а также личность предполагаемой преступницы вызвали большой общественный резонанс в Петербурге и России. Женщину, работавшую в прошлом в одной из известнейших городских гостиниц, подозревали еще в целом ряде аналогичных преступлений на основании неких записей в изъятом у нее дневнике и сравнивали с персонажами книг Достоевского и фильмов ужасов.

По версии следствия, 68-летняя Тамара Самсонова ночью 23 июля 2015 года в своей квартире по улице Димитрова отравила неизвестным веществом свою 79-летнюю знакомую, после чего при помощи пилы и ножа расчленила тело потерпевший, а останки выбросила в ближайшем микрорайоне.

Самсонову задержали, было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ («Убийство»), в рамках которого пожилой женщине назначили психиатрическую экспертизу.

«Согласно заключения экспертов обвиняемая признана невменяемой, как в момент инкриминируемого ей деяния, так и в настоящее время, представляет опасность для себя и других лиц. Судом срок содержания обвиняемой под стражей продлен до 26 декабря 2015 года, принято решение о переводе ее в специализированное медицинское учреждение», — говорится в сообщении ГСУ СКР по Петербургу.

При этом следователи не нашли никаких подтверждений того, что обвиняемая совершила другие аналогичные преступления. Расследование уголовного дела продолжается.