Реставрация усадьбы «Останкино» в Москве начнется до конца 2016 года — об этом 13 ноября сообщил руководитель департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов.

По словам чиновника, в настоящее время прорабатывается проект реставрации, который должен быть направлен на экспертизу весной 2016 года. Весь комплекс работ займет около 4 лет, уточнил чиновник.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в стройкомплексе города, специфика реставрации зданий усадьбы будет заключаться в том, что будут применяться только аутентичные (подлинные) материалы — кирпич, дерево и штукатурка. Планируется провести работы по восстановлению интерьеров дворца-театра. Поскольку здание не справляется с большим потоком туристов, оно будет использоваться только как музей, констатировали в стройкомплексе. На территории комплекса построят новый театр — точную копию исторического здания дворца, где будут проводиться концерты. Кроме того, запланирована организация новых выставочных площадей для демонстрации ценных экспонатов усадьбы, павильонов для игр с детьми и других мероприятий.

Усадьба «Останкино» в своем первоначальном варианте строилась в середине XVI века, в 1743 году в качестве приданого княжны Варвары Алексеевны Черкасской перешла во владение графов Шереметевых. Наиболее значителшьные перемены в жизни усадьбы связаны с именем графа Николая Петровича Шереметева, знатока и ценителя искусств, в частности, театра. В 1790-х годах усадьба перестраивается и превращается в настоящий театрально-дворцовый комплекс, включавший в себя пруд, небольшой парадный двор, дворец-театр, регулярный и пейзажный сад. В настоящее время «Останкино» — уникальный для Москвы памятник конца XVIII века с единственным в России деревянным театральным зданием той эпохи.