В Краснодаре растет число памятников. В скором времени город украсит еще один. Он будет установлен в сквере пограничников по ул. Мачуги кубанской столицы. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе городской мэрии 30 октября, монумент возведут в память о защитниках рубежей Отечества — пограничников.

В настоящее время работы по монтажу памятника идут полным ходом. 15-ти метровый монумент уже установили. Он представляет собой обелиск на постаменте. В ближайшее время вокруг него будут размещены шесть трехметровых фигур, изображающих былинного богатыря Илью Муромца, современного пограничника, матроса, казака и других военных, внесших существенный вклад в охрану границ России на разных этапах ее истории. Автором композиции стал известный краснодарский скульптор Владимир Золотухин.

Полностью готов монумент должен быть к середине ноября.

Также по теме: В Краснодаре увековечили память комсомольцев всех поколений

Также здесь будет благоустроена и прилегающая территория. Как отметил в ходе осмотра парка мэр города Владимир Евланов, чтобы эта часть сквера стала излюбленным уголком отдыха местных жителей, здесь необходимо провести дополнительные озеленительные работы, сформировать дорожки, установить лавочки и урны, а также сделать освещение и подсветку будущего памятника. Таким образом, он будет хорошо просматриваться и доступен для посещений и в вечернее время.

Напомним, в конце сентября в Краснодаре появилась еще одна новая скульптурная композиция. Стелу «Комсомольцам всех поколений» открыли в Комсомольском микрорайоне кубанской столицы на пересечении улиц Сормовской и 30-й Иркутской дивизии. Монумент высотой 8 метров представляет собой две стелы, символизирующие связь поколений — комсомольцев ХХ-го и молодёжи ХХI-го века. На граните — выполненные из мрамора и покрытые золотом ордена, присвоенные комсомольской организации в прошлом столетии.

В Краснодаре насчитывается более десятка памятников истории, которые установлены в разных районах города. В кубанской столице увековечена память кубанцам, павшим в Афганистане и студентам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны. Памятник екатеринодарцам, жертвам Гражданской войны в России, — памятник «Примирения и согласия» установлен на центральной аллее парка имени Горького, а на Площади Победы, открытой рядом с парком имени Горького, возвысилась пятиметровая фигура советского воина — победителя германского фашизма. С гордо поднятой головой, в руках знаменитый автомат ППШ, а под ногами поверженное фашистское знамя. Таким запомнили советских солдат жители тысяч и тысяч городов и деревень Восточной Европы от Волги до Эльбы.

Добавим, что до 2018 года в кубанской столице планируют установить памятник героям Первой мировой войны. Кроме того, власти намерены назвать ряд улиц краевой столицы в честь кубанцев, которые принимали участие в боевых действиях. А в храмах Краснодара установят мемориальные доски с именами георгиевских кавалеров.