В Волгограде с началом отопительного сезона для коммунальщиков началась жаркая пора. Практически ни дня не обходится без аварии. Минувшие сутки не стали исключением. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе мэрии областного центра 22 октября, оперативные ремонтно-восстановительные работы велись на семи объектах города.

Последствия аварий, из-за которых временно без тепла остались жильцы некоторых жилых домов, устраняли сотрудники МУП «Волгоградское коммунальное хозяйство». Они выполнили работы на оборудовании и ликвидировали несколько повреждений трубопроводов. Также восстановительные работы проводил и МУП «Горводоканал Волгограда».

Также по теме: Тепло вернулось в дома жителей 18 многоэтажек Волгограда

Авария в центре Волгограда оставила без воды почти тысячу человек

Так, в Дзержинском районе устранены два мелких повреждения на теплосетях, в результате которых отключались от теплоносителя 11 домов. Две небольшие течи ликвидированы на сетях в Кировском районе: тепло вновь подано в 17 домов и детсад. В Тракторозаводском районе после ремонта теплообменника включено отопление в девяти домах и трех соцобъектах. Кроме того, в ведомственной котельной «Ахтуба» устранена технологическая проблема, восстановлено теплоснабжение 147 домов, 14 социальных объектов.

Также накануне Водоканал провел работы по прочистке канализационного коллектора в микрорайоне Семь Ветров, где в результате действий ТСЖ было отключено водоснабжение семи домов. После завершения работ вода снова подана потребителям.

Читайте также: Восемь многоэтажек и две школы под Волгоградом пока остаются без тепла

Напомним, начало отопительного сезона в Волгограде обнажило старую проблему городских водопроводных и теплоснабжающих сетей. Изношенные трубы не выдерживают нагрузок, что сопровождается частыми авариями. В результате неудобства терпят горожане. Так, очередные повреждения на теплосетях МУП «ВКХ» устраняли 20 октября в Тракторозаводском, Дзержинском, Красноармейском, Советском районах. В частности, прорыв на магистральном трубопроводе по ул. Кирова оставил без отопления 10 жилых домов.

Днем ранее без тепла остались 18 многоквартирных домов, также отключенных из-за повреждений на сетях. Без отопления люди сидели почти весь день. Батареи в их домах стали теплыми только к вечеру 19 октября.

Как сообщало ИА REGNUM, в этом году с начала пуска тепла весь многоквартирный жилой фонд (свыше 5,1 тыс. домов) и все социальные учреждения города были подключены к отоплению в установленные сроки. Но без проблем не обходится — теплосети Волгограда находятся в тяжелом состоянии, их изношенность достигает 70−75%.