На месте будущего мусульманского храма 25 сентября прошла торжественная церемония старта строительства, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

«Начало строительства мечети совпало с празднованием мусульманского праздника Курбан-байрам, и сегодняшний день — это конец 15 лет, на протяжении которых мы, мусульмане Крыма, ждали этого события», — сказал председатель ЦРО «Духовное управление мусульман Республики Крым и города Севастополь», Муфтий мусульман Крыма хаджи Эмирали Аблаев.

Он поблагодарил за содействие в строительстве митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря и местные власти.

Архитектор проекта Идрис Юнусов сообщил, что будущий храм будет расположен на земельном участке общей площадью 3 гектара. 2,7 га займёт сама мечеть. В комплекс войдёт основное здание мечети размером 38 на 76 метров, административное здание муфтията, гостевой домик, дом имама и наземные места для омовения. Проект предполагает строительство многоуровневого здания, на нижнем из которых разместятся технические помещения, а также подземный зал для омовения на 75 мест. В мечети во время праздников одновременно сможет находиться 2,5−3 тысячи верующих.

Читайте также: Турция намерена помочь в строительстве соборной мечети в Симферополе

«Основной зал рассчитан на полторы тысячи молящихся, на балконе намаз смогут делать 900 человек. Всего соборная мечеть сможет одновременно вместить около 3 тысяч человек. Также во дворе мечети намаз смогут совершить до тысячи мусульман», — сообщил архитектор.

Сергей Аксёнов, выступая на церемонии в честь начала строительства, выразил уверенность в том, что Соборная мечеть в Симферополе станет архитектурной и культурной гордостью Республики Крым. «В строительство мечети многие люди вложили душу, и в первую очередь это Муфтий, который очень настойчиво работал над тем, чтобы реализовать и воплотить этот проект в жизнь. Строительство подобных религиозных и духовных сооружений будет являться символом стабильности, развития и укрепления нашего многонационального мира и согласия на территории Крыма», — сказал глава Крыма.

Также он сообщил, что строительство мечети взял под свой патронат президент России Владимир Путин. Построена мечеть будет за счёт средств меценатов и благотворительных фондов.

Планируется, что строительство мечети закончат в трёхлетний срок.