Ситуация с беженцами может спровоцировать агрессивную реакцию со стороны ультраправых Норвегии. Это, а не проникновение в страну радикальных исламистов, является главной угрозой для национальной безопасности Норвегии в связи с растущим потоком просителей убежища. Об этом сообщает сегодня, 25 сентября, The Local со ссылкой на заявление Норвежской полиции госбезопасности (PST).

Как отмечают в ведомстве, враждебное отношение к иммиграции является важным мобилизующим фактором для ультраправых кругов Норвегии. Проблема беженцев, связанных с радикальным исламом, стоит перед полицией госбезопасности королевства не так остро, подчёркивается в заявлении.

Как отмечает издание, норвежское общество до сих пор травмировано трагедией, которую предотвратить не удалось: в июле 2011 года экстремист Андерс Брейвик открыл стрельбу по подросткам, приехавшим в молодежный лагерь правящей Рабочей партии Норвегии. За несколько часов до этого Брейвик взорвал 500-килограммовую бомбу в правительственном квартале в Осло. В результате двух терактов погибли 77 человек — 8 в столице Норвегии и еще 69 на острове Утойя. Свои действия Брейвик охарактеризовал как «ужасающие, но необходимые» для борьбы с «мусульманским вторжением» в Европу и мультикультурализмом. Убийца был приговорен к 21 году тюрьмы.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, с начала года Норвегия зарегистрировала более 8 тыс. лиц, ищущих убежища. Иммиграционные службы ожидают, что число заявлений о предоставлении убежища к концу 2015 году достигнет 20 тысяч.