На территории Новосибирской области работают 506 библиотек, хотя еще пять лет назад, в 2010 году, обслуживание населения осуществляли 879 библиотек, то есть на 373 больше. Как сообщили ИА REGNUM в региональном министерстве культуры, уменьшение количества связано еще и с тем, что с 2011 года библиотеки, входящие в состав другой организации культуры (клуба, музея и т. д.) учитываются в статистическом отчете основной организации. Такая централизация затронула 369 библиотек, они вошли в состав других учреждений культуры области. Основной причиной закрытия или объединения библиотек Минкультуры называет аварийное состояние помещений. «А другого помещения для переезда библиотеки на территории муниципального района или городского округа нет», — подчеркнули в ведомстве.

В Ключевской сельской библиотеке, Новосибирская область. Фото: infomania.ru

Из работающих сегодня 506 библиотек 73 расположены в Новосибирске, в том числе четыре — областные, и 429 — на территориях муниципальных районов и городских округов.

Число пользователей за пять лет также сократилось. Библиотеки перестали посещать более 29 тысяч новосибирцев. Так, если в 2010 году число пользователей достигало 957 тысяч человек, то на 1 января 2015 года насчитывалось только 927,6 тысяч. Число читателей библиотек за пять лет уменьшилось на 3%. По мнению региональных властей, основная причина снижения пользователей — отток жителей из сельской местности.

В то же время стоит сказать, что за четыре года, с 2010 по 2014 годы, в Новосибирской области была открыта одна новая библиотека — Локтинская сельская библиотека Мошковской ЦБС, построено три новых здания для центральных библиотек Доволенского, Тогучинского, Чановского районов, а также три модульные сельские библиотеки в Новосибирском районе.

В среднем на одну библиотеку приходится 3,13 тысяч жителей.

Как заявил министр культуры региона Василий Кузин, процесс формирования и использования книжных фондов — один из самых важных процессов в деятельности региональных библиотек. «В соответствие с федеральным законодательством комплектование книжных фондов общедоступных библиотек относится к вопросам местного значения и осуществляется муниципальными образованиями. Вместе с тем, с 2014 года в Новосибирской области действовали различные ведомственные областные целевые программы, включающие мероприятия по комплектованию библиотечных фондов. В настоящее время в регионе реализуется госпрограмма, направленная на укрепление и развитие материально-технической базы учреждений культуры, в том числе на пополнение фондов общедоступных библиотек», — заявил он корреспонденту ИА REGNUM.

За четыре года, по уверению областного Минкультуры, количество новых поступлений увеличилось на 8,5% и составило 415,03 тысячи, что на 32,79 тысяч документов больше, чем в 2010 году.

Что касается компьютеризации областных библиотек, то если в 2010 году насчитывалось 1 436 персональных компьютеров, а к сети Интернет были подключены 92 библиотеки, то по итогам 2014 года в библиотеках имелось уже 2720 компьютеров. На сегодняшний день из 875 библиотек и библиотек-структурных подразделений оснащены персональными компьютерами 794 (90%). Из них 496 (98%) общедоступных библиотек и 298 (81%) библиотек-структурных подразделений. К интернету подключены 555 библиотек, что на 463 библиотеки больше, чем в 2010 году. Из них 383 (76%) общедоступные библиотеки и 172 (47%) библиотеки-структурные подразделения.

Однако, на первое полугодие 2015 года финансовые средства на подписку периодических изданий сокращены на 50%. Так, в Доволенском, Усть-Таркском районах и межпоселенческой библиотеке Куйбышевского района денежные средства на подписку вообще не предусмотрены. В Болотинском районе ряд сельских библиотек также не получает периодику, в Колыванском районе подписка осуществлена только на 1 квартал 2015 года, на второе полугодие финансирование не предусмотрено. В Коченевском районе подписано три наименования газет на все библиотеки (федеральная, региональная и местная) и так далее.