В городе Курчатов (Курская область) на базе автошколы РОСТО (ДОСААФ) прошел семинар для кинологов, участие в котором приняли специалисты со своими служебными собаками из семи таможен Центрального округа. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации, мероприятие было приурочено к 72-й годовщине победы в Курской битве.

pensioner46.ru
Семинар кинологов.

Таможенники возложили цветы к мемориалу, почтив память солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны, встретились с курчатовскими ветеранами, а также совместно с руководством ДОСААФ организовали небольшой праздник для всех жителей города.

В рамках показательных выступлений таможенники показали общий курс дрессировки собак, а после — в присутствии зрителей — спрятали имитатор наркотических веществ, который служебная собака по кличке Амадеус нашла буквально за считанные минуты. Танцевальным номером (фристайл — танец с собакой) покорили зрителей представитель кинологического отдела Московской таможни Вероника Воронец и бельгийская овчарка Банда.

Самым сложным практическим заданием на семинаре стал поиск имитаторов наркотических средств в легковом и грузовом автотранспорте, в помещении и в багаже. Каждая пара (кинолог с питомцем) получила индивидуальное задание повышенной сложности. На объекте размещалось одновременно несколько закладок, при этом использовались и реальные ухищрения контрабандистов: маскировка запаха, необычные контейнеры в виде банки с двойным дном из-под пива или магнитного контейнера, размещенного в труднодоступных местах. Специалисты со служебными собаками успешно справились со всеми заданиями.

Специалисты отмечают, что на сегодняшний день использование служебных собак — один из наиболее эффективных способов обнаружения наркотиков, сильнодействующих веществ и оружия на границе.