В Ивангородской крепости открылся всероссийский военно-исторический фестиваль средневековой культуры «Военные летописи. Пограничная история». Как сегодня сообщили корреспонденту ИА REGNUM в правительстве региона, в фестивале участвуют около 150 реконструкторов из 20 клубов России и ближайшего зарубежья.

kliogid.ru
Реконструкторы.

Реконструкторы восстанавливают события русско-ливонских войн XV века, завершившихся основанием Ивангорода. Параллельно проходит реконструкция битв и знакомство зрителей с разными сторонами средневековой жизни. Основа фестиваля — показательные бои участников лагерей, представляющих европейское рыцарство эпохи и турнир «панцеркампф».

По словам организатора Елены Рыбачек, «в этом году фестиваль особенно зрелищный, и среди зрителей небывало большое число детей, интересующихся историей».

Жанровые сцены разыгрываются с мельчайшими деталями: сбор налогов с торговцев, каллиграфия, средневековое правосудие «преступление и наказание: арест, суд, казнь.

Фестиваль продолжает долгосрочный культурный проект «Военные летописи» из серии военно-исторических и историко-культурных фестивалей, рассказывающих о значимых для военной истории России событиях.

Напомним, Ивангородская крепость была заложена в 1492 году по указу Ивана III. В 1501 году на русско-ливонской границе проходили боевые действия и крепость стала местом сосредоточения русских войск, за её стенами в период войны находилось примерно две тысячи солдат. В результате военных столкновений, поставленных целей не достигла ни одна из сторон, спустя два года военных действий было заключено перемирие на шесть лет.