Глава исполнительного комитета Союза десантников России Валерий Юрьев в эфире «Русской службы новостей» заявил, что у празднующих 2 августа день ВДВ нет цели навредить представителям ЛГБТ-сообщества.

ptzgovorit.ru

По его словам, какой-то направленности за геев или против геев у организации нет — много других более важных задач. Юрьев также попросил военнослужащих отказаться от провокаций.

«Мы своих ребят не настраиваем, чтобы они ходили и били их (геев — прим. ИА REGNUM). Стараемся организовано проводить этот праздник, стараемся людей отвлечь от праздного шатания, которое потом приводит к тому, что начинают, по сто граммов выпив, геев бить в Москве», — подчеркнул Юрьев.

Ранее командующий ВДВ Владимир Шаманов заявил, что в день ВДВ большинство конфликтов происходят из-за «ряженых десантников», которые никогда и не служили.

Напомним 2 августа на Красной площади пройдёт парад, посвященный 85-й годовщине образования Воздушно-десантных войск. Ожидается, что его гостями и участниками станут более 5 тыс. человек. В этот день ЛГБТ-активисты планировали провести в Санкт-Петербурге и Архангельске свои шествия, однако городские власти не согласовали их заявки.