Казаки Войска Донского в столице донского и мирового казачества отпраздновали главный войсковой праздник. На День Покрова Пресвятой Богородицы в Новочеркасск съехались казаки из Ростовской, Астраханской, Волгоградской областей и Республики Калмыкия, а также кадеты. Как передает корреспондент ИА REGNUM 14 октября, всего на площади перед Патриаршим Вознесенским всеказачьим войсковым собором собрались более 1,6 тыс. человек.

Ранним утром в храме прошла праздничная Божественная литургия, после которой состоялся парад казачьих войск и губернаторский смотр казачьих кадетских корпусов. Впервые чеканили шаг по брусчатке ребята из Калмыцкого казачьего кадетского корпуса, который открылся 2 сентября текущего года.

По итогам смотра в номинации «Лучший казачий кадетский корпус» переходящий кубок губернатора вручен Донскому Императора Александра III казачьему кадетскому корпусу. Второе и третье места присуждены Шахтинскому и Белокалитвинскому корпусу, соответственно. В номинации «Лучшее казачье профессиональное училище» не было равных Сальскому казачьему кадетскому лицею. Второе и третье места достались, соответственно, Миллеровскому и Тацинскому казачьим профучилищам.