Традиционный двухдневный осенний субботник по уборке особо охраняемой природной территории «Озеро Ястребиное» провели волонтеры — защитники памятников природы. Об этом сегодня, 8 октября, сообщила корреспонденту ИА REGNUM активист движения «Против захвата озер» Наталья Маврина.

Ежегодно осенью волонтеры прочесывают всю территорию памятника природы (630 га, не считая дополнительной охранной зоны — 2009 га), собирая всё, чего тут быть не должно. «Прежде всего, конечно, мусор. А еще — флаконы с моющими жидкостями, — уточняет активист. — С каждым новым субботником территория становится чище. Ежегодно мы развешиваем в заказнике таблички природоохранного содержания, призывающие не мусорить, не рубить деревья, не въезжать на территорию на автомобилях, не разбивать новых стоянок, помимо существующих».

По словам Натальи Мавриной, уникальность этого места, кроме природной ценности, заключается также в том, что оно уже более полувека является тренировочной базой ленинградских альпинистов и скалолазов — здесь находятся скалы высотой до 30 м.

Были убраны (в общей сложности 103 мешка мусора) прибрежные территории озер, входящих в эту особо охраняемую территорию, — Ястребиного, Светлого, Клюквенного.

Осенний субботник проводился силами Федерации альпинизма и скалолазания Санкт-Петербурга и Ленинградской области, движений «Открытый берег», «Против захвата озер», волонтеров. Содействие в проведении субботников оказали депутат Законодательного собрания Ленинградской области Василий Кострица, комитет по природным ресурсам Ленинградской области и администрация МО «Севастьяновское сельское поселение». Напомним, заказник «Озеро Ястребиное» расположен в 170 км от Петербурга на границе Ленинградской области и Карелии.