В Ростове участники боевых действий почтили память павших товарищей по оружию, передает корреспондент ИА REGNUM. Ветераны той необъявленной войны в минувшую субботу организовали автопробег от мемориала в Северном жилом массиве к памятнику воинам-интернационалистам на перекрестке Зорге и Стачки. Колонна из бронетранспортеров и грузовиков, которые принимали участие в боевых действиях, проехала через весь город. К этой же дате в поселке Жирново Тацинского района открыли памятник землякам, погибшим при исполнении воинского долга в Афганистане и Чечне. На мемориале высечены имена трех погибших в "горячих точках" - Павел Букарев, Александр Цыганков и Геннадий Ульянов.

"Когда-то был период, когда умалчивали этот момент истории. Сейчас этот пробел восполнят. Начинает открываться та картина, те причины, по которым начался конфликт в Афганистане. И я думаю, что это никогда не забудется. Пока живы мы, участники тех событий, перетерпели и выдержали все, что было там, эта страница в истории будет еще долго в сердцах и умах народа", - считает Герой России, генерал-полковник Николай Булгаков.

Отметим, что на протяжении всего февраля в учреждениях культуры и образования региона проводятся встречи с участниками боевых действий, выставки "Дорогами Афганистана", проходят муниципальные этапы областного фестиваля патриотической песни "Гвоздики Отечества".

Напомним, что в афганской войне погибли 15 тысяч человек и были ранены более 53 тысяч россиян. За выполнение интернационального долга 200 тысяч человек награждены орденами и медалями СССР, еще 76 стали Героями Советского Союза. Сегодня в Ростове проживают 2 тыс. 384 участника боевых действий в Афганистане и 38 семей, в которые не вернулись сыновья, мужья и отцы.