В 2014 году прикаспийские государства не будут осуществлять промышленный (коммерческий) вылов осетровых видов рыб. Об этом, как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Волго-Каспийского территориального управления Федерального агентства по рыболовству 27 декабря, было заявлено на днях на заседании комиссии по водным биологическим ресурсам Каспийского моря, в котором приняли участие делегации всех прикаспийских стран: Азербайджана, Исламской Республики Иран, Казахстана, России и Туркменистана. В состав делегаций вошли представители рыбохозяйственных органов управления, министерств природных ресурсов и министерств иностранных дел этих государств.

Ключевым вопросом заседания стало обсуждение проекта соглашения о сохранении и рациональном использовании биоресурсов Каспийского моря. Стороны обменялись мнениями по концептуальным вопросам этого проекта: структуре комиссии по водным биоресурсам Каспия, управлению рыболовством, механизму введения моратория на вылов осетровых.

Кроме того, определён порядок дальнейшей работы с проектом соглашения. Документ планируется подготовить к подписанию главами прикаспийских государств на IV Каспийском саммите, который, предположительно, пройдёт во втором полугодии 2014 года в Астрахани. Стороны согласились провести следующую встречу по обсуждению проекта соглашения в первом квартале 2014 года.

Участники заседания посетили научно-экспериментальную базу ФГУП "КаспНИРХ" - центр "БИОС" и с большим интересом познакомились с работой специалистов института по сохранению и восстановлению рыбных запасов.

Напомним, 34-е Заседание комиссии по водным биологическим ресурсам Каспийского моря проходило в Астрахани на базе ФГУП "КаспНИРХ" 23-25 декабря.